Дата публикации статьи 12.07.2016

Дизайн фартука из керамической плитки. Какую плитку выбрать

   Пожалуй, кафельная или керамическая плитка в интерьере кухни смотрится актуальнее, чем в рамках интерьера других комнат квартиры. Прежде всего, плитка очень практична, особенно в условиях кухни, когда что-то постоянно проливается, вытекает и т.д. Но, если всю кухню выложить плиткой – уюта в ней будет столько же, сколько в кабинете у стоматолога, так что сегодня мы рассмотрим идеальные варианты и виды плитки для фартука на кухне. Фартук устанавливается напротив рабочей зоны, таким образом, защищая стены за рабочим столом, варочной панелью и раковиной. Некоторые  закрывают это пространство акриловым стеклом, но поверьте, куда практичнее сделать  фартук на кухню из керамической плитки.

 

Керамика – идеальный выбор

   Как вы поняли, основная нагрузка ложится на фартук, т.к. именно он окружает рабочую зону. Соответственно для  его оформления вам надо подобрать практичный, устойчивый и красивый материал.  И для этого как нельзя лучше подходит именно керамическая плитка.


   Итак, керамическая плитка практична. Ее практичность проявляется в том, что она довольна прочная, это свойство пригодится на тот случай, если у вас что-то отлетит, а кухне бывает всякое. Далее, керамическая плитка устойчива к переменам температур, влажности. На кухне всегда происходят удивительные метаморфозы с температурой и уровнем влажности, так что керамика и еще раз керамика. В конце концов, керамическую плитку легко мыть. Ее можно мыть любыми не абразивными моющими средствами, да и просто обычной водой. 

   А еще керамическая плитка поражает своим разнообразием, как форм, так и цвета. Последняя тенденция – керамическая плитка определенной тематики.  Так, фартук на кухне можно выложить однотипной плиткой. Например, одна часть будет однотонной, вторая часть будет дополнять ее определенным стилизованным рисунком. Это выглядит необычно, красиво.

   Керамику стоит выбрать и потому, что она универсальна. Этот тип отделочного материала легко сочетается с другими. Керамика хорошо смотрится и с обоями, камнем, декоративной штукатуркой. Даже на фоне стены из дерева (например, в загородном доме), керамика не теряет своей актуальности.

   Также хочется отметить и легкость в укладке самой плитки. По сути, фартук на кухне представляет собой прямоугольник. Чтобы сделать фартук на кухне среднего размера на уже готовой стене (ровная и прогрунтованная) понадобится 3-4 часа. 



   Так что, если вы решили сделать фартук на кухне, а поверьте, он вам понадобится, то лучшего материала для этого, чем керамическая плитка вам не найти. 

 

 

Практичность в цвете

    В рамках этого вопроса мы рассмотрим два аспекта практичности. Итак, первый аспект практичности выражается в том, что плитка должна быть подобрана по цвету таким образом, чтобы грязь, разводы и капли на ней были заметны минимально, иначе в противном случае вам придется ежедневно очищать фартук. Итак, какие цвета точно не подходят для фартука на кухню в раках практичности? Прежде всего, исключите по возможности матовые темные оттенки. На них даже пыль, осевшая за день будет сильно бросаться в глаза. Также, не желательно выбирать однотонную керамическую плитку. Если выбирать в рамках практичности между глянцем и матовой поверхностью плитки, то мы настоятельно рекомендуем сделать выбор в пользу глянца. Глянцевая поверхность блестит и переливается, она гладкая и поэтому очистить ее будет проще просто. Матовая плитка выглядит очень красиво, но вот на кухне она не практична. Матовая поверхность – не гладкая, а значит, грязь будет накапливаться на ней быстрее, чем на глянце.

   Ну и второй аспект практичности заключается в том, что фартук из керамической плитки  будет устанавливаться в большинстве случаев уж точно не до ближайшего ремонта. Грубо говоря, он не должен потерять своей актуальности после следующего ремонта. Так что старайтесь выбирать нейтральные оттенки и рисунки плитки, что в следующий раз не подгонять кухонные обои под рисунок и цвет плитки (хотя это сделать не трудно, но вам наверняка захочется разнообразия). Поэтому при выборе керамической плитки мы рекомендуем обращать внимание на плитку нейтральных теплых оттенков. Просто если рассматривать в рамках масштаба, то теплые оттенки в небольшом количестве смотрятся лучше на фоне холодных оттенков, нежели наоборот.

 

Дизайн фартука

  Существует масса вариантов для оформления фартука на кухне. Самый простой – однотипная плитка, выложенная в форме прямоугольника. Другой тип – фартук из двух видов плитки: середина – как правило, из крупной плитки, на нее делается основной упор, а по краям плитка  мелкого размера, обрамляющая рисунок середины.  Очень красиво смотрится фартук для кухни с большим рисунком, который собирается из плитки, словно мозаика. Такая картина точно украсит ваш интерьер.

фартук плитка

фартук плитка

фартук плитка

фартук плитка

фартук плитка

фартук плитка

фартук плитка

фартук плитка

фартук плитка

плитка для фартука

плитка для фартука

фартук плитка

фартук плитка

фартук плитка

плитка для фартука

плитка для фартука

плитка для фартука

фартук плитка

фартук плитка

фартук плитка фото

фартук плитка фото

фартук плитка фото

фартук плитка фото

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

фартук плитка

фартук плитка фото

фартук плитка фото

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

фартук плитка фото

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

плитка для кухни фартук

Скопировано с разрешения строительного портала www.megastroika.biz



Категория: Кухни | Просмотров: 2868 | Добавил: Выгдин | Рейтинг: 5.0/1

Порой, вместо того, чтобы менять старое деревянное покрытие пола, достаточно просто его обновить. И если вы думаете просто перекрасить дерево, то мы расскажем вам о том, как сделать это оригинальным образом.



Монолитные бетонные или гипсошлаковые перегородки обеспечат вам дополнительную ненесущую стену с оптимальными показателями прочности. Желаете получить действительно надежную и долговечную перегородку? Читайте наш материал, который поведает вам об осо ...


Чтобы сократить траты на средства для мытья ковров, которые нам предлагают купить в магазинах, давайте сделаем средство для мытья ковров сами. Это средство будет в разы дешевле, без бесконечного списка химии в со ...



Будучи неотъемлемым атрибутом любого жилого пространства, батареи «стоят на страже» сохранения столь ценного и необходимого тепла наших квартир в пору долгих зимних холодов. Эффективность радиаторов и необходимость их присутствия в помещении – это ...



Ремонт туалета может быть стихийным, когда нужно срочно заменить сантехнику и полностью обновить туалетную комнату. А может быть запланированным – покупка нового жилья с черновой отделкой, переезд, давно задуманное преображение жилища. В любом из эти ...


Всего комментариев: 0
avatar